Договор о сотрудничестве школы с родителями

Образовательное учреждение МКОУ «Петропавловская основная общеобразовательная школа» в лице директора Мешалкиной Натальи Геннадьевны,  действующего на основании Устава, с одной стороны, и _______________________________________, именуемые в дальнейшем Родители, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1.     Образовательное учреждение:

Создает благоприятные условия для интеллектуального, нравственного, эмоционального и физического развития личности обучающегося, всестороннего развития его способностей; гарантирует защиту прав и свобод личности обучающегося.

Несет ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время образовательного процесса, соблюдение установленных санитарно-гигиенических норм, правил и требований.

Гарантирует усвоение знаний в пределах обязательных государственных образовательных стандартов по образовательным предметам в пределах учебного плана для 1-4-х классов при добросовестном отношении обучающегося к занятиям.

Организует различные формы педагогической поддержки для оказания помощи обучающемуся, не усвоившему программу в пределах государственного образовательного стандарта, включая организацию работы классов компенсирующего обучения при согласии родителей.

Представляет возможность воспользоваться экстернатом по всем или отдельным предметам, формой семейного образования или самообразования при согласии (решении) педагогического совета и в соответствии с уставом образовательного учреждения.

Представляет возможность получения доступной информации и материалов для учебной работы, дополнительного образования.

Организует углубленное изучение учебных предметов, внеучебную деятельность обучающегося согласно его интересам и предложениям родителей.

Представляет родителям (лицам, их заменяющим) возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, итогами успеваемости обучающегося.

По возможности обеспечивает социальную защиту обучающихся из малоимущих и малообеспеченных семей в соответствии с действующим законодательством.

2.     Образовательное учреждение имеет право:

Определять программу развития образовательного учреждения; содержание, формы и методы образовательной работы; корректировать учебный план, выбирать учебные программы, курсы, учебники.

Устанавливать режим работы образовательного учреждения (сроки каникул, расписание занятий, их сменность, продолжительность учебной недели и т.д.) в соответствии с уставом образовательного учреждения.

Устанавливать размер платных платы за оказание дополнительных платных образовательных услуг (за рамками учебного плана школы).

Поощрять обучающегося или применять меры взыскания в соответствии с уставом образовательного учреждения и правилами поведения обучающихся.

3.     Родители:

Создают благоприятные условия для выполнения домашних заданий и самообразования.

Несут ответственность за обеспечение ребенка необходимыми средствами для успешного обучения и воспитания, в том числе спортивной формой, формой для трудового обучения и т.д.

Совместно с образовательным учреждением контролируют обучение ребенка.

Своевременно вносят установленную плату за питание обучающегося.

Несут материальную ответственность согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации за ущерб, причиненный образовательному учреждению по вине обучающегося.

Посещают родительские собрания один раз в четверть и общешкольные родительские собрания по мере созыва.

4.     Родители имеют право:

Участвовать в управлении образовательным учреждением в соответствии с его уставом.

Определять темпы и сроки освоения обучающимися обязательных и дополнительных знаний.

Обращаться в конфликтную комиссию образовательного учреждения в случае несогласия с решением или действием администрации, учителя, классного руководителя по отношению к обучающемуся.

Вносить предложения, касающиеся изменений образовательного процесса или организации дополнительных образовательных услуг.

Выбирать формы обучения: экстернат, самообразование по учебным предметам и индивидуальным планам либо сочетание этих форм по согласованию (решению) педсовета в соответствии с уставом.

5.     Настоящий договор действует с _______________по________________.

6.     Договор составлен в двух экземплярах, один из которых хранится в личном деле обучающегося, другой – у родителей (лиц их заменяющих).

7.     Адреса и другие данные сторон:

Образовательное учреждение: МКОУ «Петропавловская ООШ,

Адрес: с.Петропавловское, ул.Школьная д.1 , телефон 2-94-48.

Родители: ______________________________________________________________

Домашний адрес:_________________________________________________________

Телефон:_____________________

От образовательного учреждения:                             Родители:

______________________________                            ____________________________

(директор образовательного учреждения)

____________2010     г.                                                  ______________2010    г.