В нашем селе Петропавловском школа была открыта решением земства в 1874 году.

К этому времени селу насчитывалось более двухсот лет. Более двадцати лет школа ютилась по различным зданиям, арендованным у местных зажиточных крестьян. Только в 1901 году было построено специальный дом для школы на месте нынешнего здания Администрации Петропавловского сельского совета. То здание не сохранилось.

В 1889 – 1890 учебном году в школе учились дети из Шутихи, так как в то время там школы еще не было.

Взрослое население тоже хотело учиться, поэтому в зимнее время открываются воскресные классы. В 1886 году оканчивают воскресную школу 10 человек, и все из них мужчины.

В 1919 году школа справляет новоселье в бывшем церковном доме, который был перестроен под школу. Старое здание уже не вмещало всех учащихся.

С ноября 1923 года в селе начала работу школа по ликвидации неграмотности взрослого населения. В первую очередь обучались грамоте крестьяне, подлежащие призыву в Красную Армию, прошли обучение 58 допризывников.

Бывшее здание становится тесным, и было решено достроить школу. Первый выпуск семиклассников состоялся в 1937 году. Из числа первых выпускников были Тетерина Наталья Ивановна и Ослоповских Клавдия Алексеевна.

В 1938 – 1939 учебном году в школе училось 429 детей.

Во время войны в школе учились эвакуированные дети из Москвы и Ленинграда. Почти все мужчины – учителя ушли на фронт, многие ученики оставили учебу – ушли на работу в колхоз, МТС, в школу ФЗУ и ФЗО. Петропавловская семилетка не закрылась, как, например, Ильинская, а продолжала свою деятельность, выпускала учеников из седьмого класса.

Решением ОБЛОНО в нашем селе в 1954 году была открыта средняя школа. Среднее образование учащиеся получали из Шутихи, Бисеровой, Песков, Чусовой, Б-Касаргуля, Митькиной, Улугуш, Соколовки, Павлуниной.

19 мая 1961 года при большом стечении жителей села, администрации совхоза, представителей районных организаций, торжественно был заложен первый кирпич в здании новой школы. 4 февраля 1965 года начались занятия в новой, светлой школе.

С открытием в соседних селах средней и девятилетних школ количество учащихся резко сократилось. Если в 1972 – 1973 учебном году в школе училось 540 учеников, работало 36 учителей и воспитателей, то в 1999 – 2000 году училось только 116 учеников.

Через двадцать лет – в 1954 году школа приобретает статус средней школы. За пятьдесят лет средней школы было выпущено в большую жизнь 1627 учеников.